Home > Politique > ASSOCIATION DES MUNICIPALITE DU BURKINA: LISTE DES MEMBRES DU BUREAU NATIONAL

ASSOCIATION DES MUNICIPALITE DU BURKINA: LISTE DES MEMBRES DU BUREAU NATIONAL

Le nouveau Bureau national de l’association des municipalités du BF est en place.
Il compte 48 membres, le maire de la ville de Ouagadougou, Armand Beouindé en est le président pour un mandat de 5 ans. L’élection des membres du nouveau bureau a eu lieu le samedi 20 août 2016 à l’issue du 6e congrès de l’AMBF.
Titres
Nom  &  prénom(s)
Communes
région
Tel
1
Président
BEOUINDE Armand Roland Pierre
Ouagadougou
Centre
2
1er Vice- Président
SANOU Bourahima
Bobo Dioulasso
Hauts Bassins
3
2ème Vice- Président
ZONGO M Moctar
Koudougou
Centre Ouest
4
3ème Vice- Présidente chargée de la  question de la Femme
SAWADOGO Rihanata
Arrondissement N°3
Centre
5
Secrétaire Général
OUIYA Bertin
Siglé
Centre Ouest
6
Secrétaire Général Adjoint
TRAORE Kadidia
Gourcy
Nord
7
Secrétaire à l’Organisation
LOUARI Jean Claude
Fada
Est
8
1er Secrétaire Adjoint  à l’organisation
DIPAMA Joseph
Saaba
Centre
9
2ème Secrétaire  Adjoint à l’Organisation
COEFFE Hubert
Pobé Mengao
Sahel
10
3ème Secrétaire Adjoint à l’Organisation
SAWADOGO Zoubélé Nicola
Boussé
Plateau Central
11
Secrétaire à la trésorerie
ZANGO Terebsom Boniface
Laye
Plateau Central
12
Secrétaire Adjointe à la Trésorerie
SAWADOGO Jérémie
Arrondissement N°10
Centre
13
Secrétaire aux Relations Extérieures
KIEMTORE Lassané
Tanghin Dassouri
Centre
14
Secrétaire Adjoint aux Relations Extérieures
COMPAORE Rasmata
Arrondissement N°12
Centre
15
Secrétaire à la Formation
COMPAORE Pascal
Ziniaré
Plateau Central
16
Secrétaire Adjoint à la formation
KAMBOU Fiacre
Gaoua
Sud Ouest
17
Secrétaire à la Communication
DIALLO Ahmed  Aziz
Dori
Sahel
18
Secrétaire Adjoint à la Communication
Millogo Honoré
Léna
Hauts Bassins
19
Secrétaire aux questions foncières et aux Aménagements
ZOMBRE Sidewata
Ouargaye
Centre Est
20
 
 
Secrétaire Adjoint aux  Questions  foncières et aux Aménagements
TRAORE  Yssoufou
Nouna
Boucle du Mouhoun
21
Secrétaire à la Coopération Décentralisée et au Jumelage
KONDE Karim Lomboza
Dédougou
Boucle du Mouhoun
22
Secrétaire Adjoint à la Coopération Décentralisée et au Jumelage
ROUAMBA Timbila Jerôme
Manga
Centre Sud
23
Secrétaire à la Solidarité
BOUYAIN/NIGNAN Adjara
Centre Ouest
24
Secrétaire Adjoint à la Solidarité
WEREM Boureima
Arbinda
Sahel
25
Secrétaire chargé des questions de santé
BAZIMO Louis
Réo
Centre Ouest
26
Secrétaire Adjointe  chargé des Questions de santé
GNOUMOU Boureima
Houndé
Hauts Bassins
27
Secrétaire chargée  de la Coordination de la lutte contre le VIH-SIDA
OUEDRAOGO/SAWADOGO S. Salamata
Korsimoro
Centre Nord
28
Secrétaire Adjoint chargé de la Coordination de la lutte contre le VIH-SIDA
YAMEOGO Ousmane
Zoungou
Plateau Central
29
Secrétaire chargé de la Jeunesse, Culture et Loisirs
BAMOGO Albert
Arrondissement N°9
Centre
30
Secrétaire Adjoint chargé de la Jeunesse, Culture et Loisirs
SARA/KASSA Bintou
Bana
Boucle du Mouhoun
31
Secrétaire chargé des questions de l’Electrification Rurale et Urbaine
SOMDA Alphonse
Diébougou
Sud-Ouest
32
Secrétaire  Adjoint chargé des questions de l’Electrification Rurale et Urbaine
LANKOUANDE Max Adophe
Bogandé
Est
33
Secrétaire chargé des questions d’Education
BARRO Bimbé
Koundougou
Hauts Bassins
34
Secrétaire Adjoint  chargé des questions d’Education
DOUMI Boukari
Partiaga
Est
35
Secrétaire chargé des questions Environnementales
SAWADOGO Sidi Mahamadi
Oula
Nord
36
Secrétaire Adjointe chargée des questions Environnementales
IBRAHIMA Ag Attaher
Gorom gorom
Sahel
37
Secrétaire chargé de l’Eau et de l’Assainissement
OUEDRAOGO Boureima
Ouahigouya
Nord
38
Secrétaire Adjoint chargé de l’Eau et de l’Assainissement
OUEDRAOGO Boukaré
Kaya
Centre Nord
39
Secrétaire chargé de la Sécurité et de la Protection Civile
KONE Brahima
Bérégadougou
Cascades
40
Secrétaire Adjoint chargé de la Sécurité et de la Protection Civile
OUEDRAOGO Louis Maxime
Nasséré
Centre Nord
41
Secrétaire chargé de la Promotion des Economies Locales
HEMA Aboubacar
Banfora
Cascades
42
Secrétaire Adjoint chargé de la Promotion des Economies Locales
GARANE Malik
Toma
Mouhoun
43
Secrétaire chargé des Nouvelles Technologies de l’Information et de la Communication
SIGNAN Yoro Souleymane
Bouroum
Centre Nord
44
Secrétaire Adjoint chargé des Nouvelles Technologies de l’Information et de la Communication
KONATE Hervé
Orodara
Hauts Bassins
45
Secrétaire chargé des Questions Agro-Sylvo Pastorales
YOGO Ouboli Jonas
Guiaro
Centre Sud
46
Secrétaire Adjoint chargé des Questions Agro-Sylvo Pastorales
BOLY Ousmane
Diabo
Est
47
Secrétaire chargé des Questions Juridiques et du Contentieux
ZOURE Célestin
Garango
Centre Est
48
Secrétaire Adjoint chargé des Questions Juridiques et du Contentieux
SOME B. Marcelin
Coper
Sud Ouest
49
1er Conseiller
YAMEOGO  Larba Prosper
Pouytenga
Centre Est
50
2ème Conseiller
OUEDRAOGO Nongma Ernest
Tema Bokin
Nord
51
3ème   Conseiller
OUATTARA Fomoro
Cascades
52
1er Commissaire aux comptes
ZONGO Clément
Toécé
Centre Sud
53
2ème Commissaire aux comptes
OUATTARA Mamadou
Sindou
Cascades
PRESIDENTS D’HONNEUR
NOM & PRENOM
CONTACT
1
Simon COMPAORE
 
 
2
ZAMPALIGRE/SANOGO Kadidia
 
 

 

Tu pourrais aussi aimer
Djibo: un homme a été criblé de balles ce dimanche (AIB)
AMBF : Armand Pierre Beouindé élu pour un mandat de 5 ans
Burkina : Les gouverneurs seront désormais choisis dans les corps des administrateurs civils
Liberté de la presse dans le monde : le Burkina, ‘’leader’’ en Afrique de l’ouest francophone

Laisser un commentaire